Россия опустилась ниже Зимбабве в рейтинге свободы СМИ

Положение дел в российской системе массовой информации продолжает ухудшаться, благодаря активности Роскомнадзора, «драконовским законам» и произволу чиновников.

В ежегодном рейтинге свободы СМИ, который в среду опубликовала организация «Репортеры без границ», Россия заняла 148-е место из 180, пропустив вперед большинство стран Африки, включая Зимбабве (128-е место), Гамбию (143е место) и Центрально-Африканскую республику (113е место).

Выше РФ оказались половина стран бывшего СССР, включая Киргизию (92-е место), Армению (79е место) и Грузию (64-е место), а соседями в рейтинге стали Эфиопия и Таджикистан.

«Благодаря драконовским законам и блокировке веб-сайтов, давление на независимые медиа поступательно растет с момента возвращения Владимира Путина в Кремль в 2012 году. Ведущие независимые СМИ были либо взяты под контроль, либо задушены до полной остановки деятельности», — констатируют «Репортеры» в докладе.

При этом, отмечает организация, ТВ-каналы продолжают «поливать аудиторию пропагандой», для тех же, кто «ставит под сомнение нео-консервативную и патриотическую» волну, климат становится «все сложнее».

«Все больше блоггеров получают тюремные сроки за активность в соцсетях», напоминают «Репортеры», добавляя, что «репрессивная атмосфера на национальном уровне вдохновляет региональных чиновников на еще более жесткие меры в отношении своих критиков в СМИ».

Характеризуя рэнкинг в целом, «Репортеры без границ» отмечают, что количество стран, где ситуация для СМИ оценивается как тяжелая постоянно растет, а нарушения свободы прессы все реже остаются прерогативой диктаторов и авторитарных режимов. Демократические режимы также начинают наступать на свободу слова, делая отвратительные заявления, ужесточая законы, допуская конфликты интересов и даже применение физического насилия.

В российском правительстве выводы «Репортеров без границ» считают «галиматьей», заявил «Ведомостям» замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

По его словам, уровень свободы СМИ в стране правительство «абсолютно устраивает».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!