Латвия увеличила свои военные расходы

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира, сообщил, страны Центральной Европы в прошлом году увеличили военные расходы на 2,4% .

По сравнению с 2015 годом военные расходы Латвии в 2016 году стали больше на 44% — до 267,86 млн евро. Следом за Латвией расположилась Литва, ее военные доходы выросли на 35% — до 575 млн. евро.

Такое резкое увеличение расходов на  военный комплекс Симон Веземан — научный сотрудник SIPRI связывает с угрозами со стороны России, после оккупации ней Крыма.

Сама же Россия также увеличила свои военные расходы на 5,9% — до 50 млрд евро. От общих расходов европейских стран — членов НАТО, расходы России составили только 27%. Это говорит о защите государств от агрессии РФ.

Если сравнивать 2015 с 2016 гг., то военный бюджет увеличили все страны Западной Европы, кроме Швеции, Бельгии, Ирландии. Больше всех в Западной Европе увеличила военные расходы Италия на 11%

В общем, военные расходы в Западной Европе выросли на 2,6%.

США также значительно увеличили свой военный бюджет  на 1,7 % — до 563 млрд евро, хотя в последние пят лет государство наоборот уменьшало свои расходы.

Тенденция государств увеличивать свои расходы на оборону связана с нестабильной ситуацией в мире и  активными действиями РФ в других странах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!