Россия – вторая по величине угроза для Нидерландов, — Служба военной разведки

Усилия России по дестабилизации Нидерландов, Европы и НАТО настолько серьезны, что Служба военной разведки (MIVD) считает это второй по величине угрозой безопасности Нидерландов и западному миру в целом. «Терроризм стоит на первом месте», – сказал генерал-майор Онно Эйхельшейм (Onno Eichelsheim) во время презентации ежегодного доклада Службы, сообщает NU.nl.

 

Служба военной разведки предупреждает, что Россия все больше использует гибридные приёмы ведения войны, улучшила и значительно увеличила свои военные возможности. Служба военной разведки Нидерландов также назвала Россию «большой кибер-угрозой, которая становится все более серьезной».

В прошлом году Россия совершила сотни кибер-атак на Нидерланды. Нидерландские Министерство обороны и Министерство иностранных дел были важными мишенями русских, но также были совершены кибер-атаки на компании, которые производят оружие. По словам Эйхельшейма, в результате этих атак русские не получили никакой информации о системах вооружения. «Но нельзя быть полностью уверенными в этом. Потому что вы не знаете того, что вы не знаете.»

Эйхельшейм говорит, что Россия хочет восстановить свое влияние, какое было у Советского государства на русскоговорящее население. «Для достижения этой цели Москва приложит все усилия, в том числе с использованием военных средств», – сказал генерал-майор.

Россия все больше использует средства гибридной войны, такие как распространение ложной информации, предупреждает Служба военной разведки. В качестве примера Эйхельшейм указал на поддельные новости, распространяемые русскими после катастрофы MH17. Совсем недавно были распространены ложные сообщения в Литве, в которых говорилось о том, что немецкий солдат НАТО изнасиловал женщину.

Эйхельшейм также указал на усилия России повлиять на результаты западных выборов. В качестве примера он использовал российские кибер-атаки на Национальный комитет Демократической партии США. Согласно Эйхельшейму, были также попытки со стороны России повлиять на нидерландские выборы.

Служба военной разведки также заметила, что Россия вкладывает много усилий в усовершенствование техники. Страна способна производить и экспортировать военную технику высокого качества, потому что русские используют отличное оружие в борьбе с повстанческими движениями и ИГИЛ в Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!