Украинцам упростят получение трудовых виз в Чехию

Министерство иностранных дел Чехии исключило из системы Visapoint долгосрочные рабочие визы (трудовые карты).

Об этом сообщает чешское издание IDNES.cz.

На этот шаг правительство пошло под давлением чешских промышленных компаний. В стране ощущается острая нехватка рабочих рук, а электронная система тормозит процесс выдачи виз иностранцам, наем которых может решить эту проблему. В том числе чехи заинтересованы в сотрудничестве с украинцами.

Проблема подачи документов на трудовую карту всегда была острой для трудовых иммигрантов. Заявитель должен был записаться на прием в чешское консульство в Киеве или во Львове через Visapoint, однако сделать это было практически невозможно, поскольку  все свободные места обычно занимали «посредники», которые затем продавали «время регистрации» за крупные суммы.

Сейчас Минпромторг Чехии ищет альтернативу электронной системе Visapoint, предлагая различные проекты, крупнейший из которых называется «Режим Украина».

Теперь процедура будет выглядеть так: чешская фирма находит в Украине нужного работника, после чего отправляет заявку в одну из уполномоченных ведомством организаций (Торговая палата, Ассоциация малых и средних предприятий, Союз промышленников ЧР), которая помогает подготовить все необходимые документы и через МИД пересылает их в консульства в Киеве или во Львове. После этого консульские сотрудники назначают заявителю конкретную дату и время приема.

Тем не менее, по словам представителя Министерства иностранных дел Ирены Валентовой, процедура выдачи виз всеравно занимает слишком много времени – рассмотрение заявлений сегодня занимает в среднем 109 дней.

Кроме того, существует еще одна проблемы для чешских предпринимателей. На 2017 год квота по трудоустройству украинцев составляет 10 200 человек, тогда как предприятиям сегодня не хватает около 160 тыс. работников. Следовательно, проект требует серьезной доработки.

Проблема Visapoint в Украине также остается актуальной для всех остальных типов виз.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!