Из-за Brexit Австрия будет отдавать ЕС 400 миллионов евро

Выход Великобритании из Евросоюза сильно ударит по Австрии — страна вынуждена будет перечислять в Брюссель 400 миллионов евро.

Как сообщает der standard, четыре государства — Австрия, Германия, Нидерланды и Швеция пользовались внутри ЕС дополнительными льготами, поэтому Brexit сильнее всего скажется на них. В то время, как взносы других остальных членов Евросоюза возрастут в среднем на 8%, эта четвёрка вынуждена будет платить на 15% больше. Таким образом, взнос Австрии составит почти 400 миллионов евро.

Даже при увеличении поступлений в бюджете ЕС вряд ли удастся закрыть дыру, возникшую после выхода Соединённого Королевства, считают эксперты. Десять миллиардов евро, которые платила Великобритания, соответствуют общим расходам на исследования или, к примеру, на внешнюю политику и безопасность Союза.

В своё время Великобритания заключила компромиссный договор с ЕС, согласно которому Великобритании получает каждый год 66% от своего предыдущего взноса. Так за прошедшее время на счёт «набежало» 111 миллиардов евро. В итоге, новые члены союза, более бедные государства Восточной Европы, вынуждены были наравне с другими платить за уступку Британии. А Германия, Австрия, Швеция и Нидерланды вносили всего четверть той суммы, которую должны были изначально.

Уже ставшие проблемными переговоры о бюджете ЕС после Brexit усложнятся ещё сильней, ведь текущая финансовая структура будет работать до 2020 года. Пока что стороны не пришли к единому мнению, однако уже понятно, что сокращений расходов не предвидится. Многое говорит о возможном реформировании бюджета, поскольку значительная часть расходов ЕС, в частности, в области сельскохозяйственной политики и региональной политики, не даёт добавленной стоимости, считает Клеменс Фуэст, президент Мюнхенского университета экономических исследований.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!