Приграничного движения с РФ не будет из-за активизации спецслужб — МВД Польши

Малое приграничное движение с Россией не будет возобновлено в связи с повышением активности российских спецслужб и милитаризацией Калининградской области.

Об этом 27 марта сообщает польское издание Gazeta Polska Codziennie. Согласно газете, представители МВД Польши подчеркивают, что безопасность Польши является приоритетом.

По словам замгоссекретаря в МВД Польши Себастьяна Хвалека, «к негативным явлениям, которые усилились в последнее время, стоит отнести, прежде всего, растущую милитаризацию Калининградской области, а также повышенную активность спецслужб и других силовых структур».

Малое приграничное движение между несколькими воеводствами Польши и Калининградской областью было приостановлено летом 2016 года в связи с проведением саммита НАТО в Варшаве и Всемирных дней молодежи.

Согласно изданию, возобновления режима малого приграничного движения с Калининградом хотят депутаты от оппозиционной партии «Гражданская платформа», которые отмечают негативные последствия приостановления соглашений.

Речь идет о том, что частые визиты россиян приносили прибыль польскому бизнесу в приморском регионе.

При этом, по мнению МВД Польши, приостановление малого приграничного движения с Калининградом имеет положительные эффекты — снизилось число случаев контрабанды алкоголя, горючего и сигарет.

Ранее сообщалось, что Россия провела учения истребителей возле северо-западной границы.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!