Парламентские выборы в Болгарии: Борисов снова на коне

Победу на досрочных парламентских выборах в Болгарии снова одержала партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Это уже третий их мандат, при том, что два предыдущих были неоконченными.

Лидер партии Бойко Борисов заявил, что его команда учтет ошибки прошлых годов, но только время покажет, смогут ли консерваторы удержаться при власти  до конца строка.

 

Партия ГЕРБ  набрала 32.66% голосов, социалисты во главе Корнелией Ниновой – чуть меньше – 27.19%. Объединенные патриоты с показателем в 9.07 % опередили ДПС с 8.99%. Пятой парламентской силой стала ВОЛЯ Веселина Марешки, за которую проголосовали 4.15 % болгар.

За чертой барьера в 4 % почти з равными показателями остались правые партии «Да, Болгария», «Новая республика» и коалиция Реформаторского блока с «Голосом народа». За них свои голоса отдали приблизительно 3% болгар. Такой же результат и у протурецкой партии ДОСТ.

По предварительным прогнозам  депутатские места будут распределены следующим образом: ГЕРБ – 96 депутатов,  БСП – 80, Объединенные патриоты и ДОСТ по 26 и ВОЛЯ – 12.

Однако Корнелия Нинова заявила, что коалиция с ГЕРБ для БСП невозможна: уж слишком разные векторы политики у этих двух болгарский партий. Борисов — за ускорение процесса присоединения страны к еврозоне и укрепления ее взаимоотношения с Евросоюзом, а Нинова  — за отмену санкций против России.

Кроме того, она добавила, что если Борисову не удастся сформировать  Народное собрание, которое будет соответствовать требованиям народа, то социалисты сделают это за них.

Напомним, на прошлых выборах 2014 года, победу тоже одержал Бойко Борисов, а Корнелия Нинова потерпела поражение.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!