ОПЕК и союзники обсуждают продление сделки о сокращении добычи

Страны-производители нефти пообещали рассмотреть возможность продления соглашения о сокращении добычи на фоне заявлений шести участников сделки о том, что для расчистки избыточных запасов необходимо больше времени.

Пять членов Организации стран-экспортеров нефти и Оман поддержали пролонгацию договора, при этом Кувейт высказался за продление на шесть месяцев. Комитет по мониторингу выполнения соглашения, встречавшийся в воскресенье в Кувейте, обратился к ОПЕК с просьбой проанализировать ситуацию на рынке и дать в апреле рекомендацию относительно целесообразности продления.

«Мы готовы поддержать» продление договоренностей, вступивших в силу в январе, сказал министр нефти Венесуэлы Нельсон Мартинес. Аналогичную позицию заняли Ирак, Алжир и Ангола, также входящие в ОПЕК. «Действительно, есть смысл продлить соглашение еще на шесть месяцев», — сказал министр энергетики Омана Мухаммед аль-Румхи.

Министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что говорить о продлении сделки слишком рано и что страна не будет давать никаких обещаний до апреля. России нужно больше времени, чтобы оценить рыночную конъюнктуру, ситуацию с запасами и добычей в США и других не входящих в ОПЕК странах, сказал Новак в интервью Блумберг ТВ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!