Около 1000 нелегальных мигрантов из Ливии доставили в Италию

В ночь с 25 на 26 марта в Средиземном море организации SOS Mediteranée и «Врачи без границ» спасли более 1000 ливийских мигрантов, как сообщает агентство AFR.

Граждане Ливии пытались добраться до берегов Италии на резиновых и деревянных лодках, несмотря даже на неблагоприятные погодные условия. Их подняли на борт два спасательных судна.

На судно «Аквариус» было доставлено 645 мигрантов. Среди спасенных также обнаружили молодую женщину без сознания. Врачи констатировали смерть. А на борт судна «Прюденс» было принято 412 пострадавших.

Как отмечает Deutsche Welle, после закрытия так называемого «балканского маршрута» опасное пересечение Средиземного моря из Ливии в Италию — едва ли не единственный путь для мигрантов попасть в Европу.

Напомним, за 3 марта 2017 года в Средиземном море также были спасены около 6000 ливийских мигрантов. А с начала года в Италию попытались нелегально попасть более 22 000 человек.

Справка: «Балканский маршрут» — путь мигрантов в Западную Европу, который проходил через балканские страны — Македонию, Сербию и Хорватию. Маршрут был окончательно перекрыт в конце февраля македонскими пограничниками, которые отказались пропускать мигрантов с Греции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!