Фицо: Я не вижу другого места для Словакии, кроме ЕС

Лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию по будущему сообщества без Великобритании. Церемония подписания документа прошла на Капитолийском холме в Риме в ходе саммита ЕС по случаю 60-летия Римского договора.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал, что это дало понять, что Союз хочет вести единую политику.

«Я не вижу другого места для Словакии, кроме Европейского Союза», — сказал он после принятия Декларации 25 марта. Добавив, что мнения о том, что Словакия может существовать как нейтральное государство — ложь. «Поэтому, пока я премьер-министр, я буду и впредь делать все возможное для того, чтобы Словакия стала достойным партнером в этом уникальном проекте», — заявил Фицо, как цитирует TASR.

Саммит в Риме прошел через 60 лет после того, как там был подписан Договор о создании Европейского Союза. Так называемый Братиславский процесс, начатый в прошлом году на саммите в столице Словакии, должен быть завершен уже на этом саммите, точно определяя основные задачи и угрозы нынешнего ЕС: то есть большую интеграцию, но с разными скоростями для отдельных государств-членов, как главную задачу, пишет Sme daily.

«Мы должны понять, что Европа — это, пожалуй, лучшее место для жизни во всем мире. Это оазис мира и безопасности », — продолжил Фицо.

По словам словацкого премьер-министра, в Римской декларации выдвигаются на первый план определенные пункты для будущего ЕС, на которые следует обратить внимание. «Прежде всего – это безопасная Европа, Европа, которая переживает сильное экономическое развитие, и Европа, которая снова станет лучшим и самым богатым регионом в мире», — сказал Фицо.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!