Испанские социалисты начинают борьбу за лидерство

Глубоко разделенные и ослабленные подъемом крайне левой партии Podemos, испанские социалисты готовятся к выборам, в результате которого вытесненный Педро Санчес попытается вернуться. 45-летний бывший профессор экономики — против двух других видных кандидатов в конкурсе, который окажется решающим для будущего партии.

Сражение начнется в воскресенье, когда 42-летняя Сусана Диас, президент южного региона Андалусии и одна из самых влиятельных женщин Испании, должна объявить, что она будет участвовать в майских праймериз.

Будучи давним соперником Санчеса, который был свергнут в октябре после внутреннего мятежа, Диас будет выдвигать свою кандидатуру под Мадридом при поддержке и присутствии двух бывших премьер-министров Социалистической Республики — Хосе Луиса Родригеса Сапатеро и Фелипе Гонсалеса.

В тот же день Пати Лопез, 57-летний экс-президент Страны Басков и уже кандидат, встретится со своими сторонниками в северном регионе Кантабрии.

И Санчес возглавит сбор в Валенсии на востоке, предварительно объявив, что что он попытается вернуться.

Подобно тому, как лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин, переживший в прошлом году вызов лидерству, но все еще сталкивающийся с внутренним инакомыслием, Санчес пользуется значительной поддержкой среди рядовых социалистических активистов.

Диас, тем не менее, поддерживается многими высокопоставленными членами партии.

На праймериз, которые должны состояться в мае, около 180 000 активистов проголосуют за своего предпочтительного кандидата — выбор, который определит будущее направление партии. Пострадавшая от плохих результатов на всеобщих и региональных выборах в 2015 и 2016 годах, Социалистическая партия пытается снова подняться и предложить себя.

Podemos, во главе с харизматичным Пабло Иглесиасом, стал третьей самой мощной политической силой Испании и угрожает обогнать социалистов как основную оппозиционную группировку.

«Социалистическая партия должна прекратить борьбу, чтобы не попасть на третье место, она должна (вместо этого) снова побеждать», — резюмировал на прошлой неделе социалистический депутат Эдуардо Мадина.

Консерваторы опасаются, что если Санчес снова возглавит социалистов, его партия и ее законодатели вернутся в режим конфронтации, блокируя свои законопроекты или политику.

С другой стороны, Диас, которая сказала, что она «любит выигрывать», выступает за «умеренность» и рассматривается как более подходящий кандидат для ведения переговоров с другими сторонами.

Однако, сумеют ли социалисты возродить свое политическое влияние, в конечном счете будет определено только на следующих выборах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!