Stratfor спрогнозировал возможность сотрудничества США и России в Сирии

Вице-президент по глобальному анализу американской аналитической компании Stratfor Рева Гужон, в интерью для «Апострофа«, рассказала о возможном сотрудничестве США и России в Сирии.

«Думаю, есть потенциал для координации. Но не очень много. США очень сосредоточены на операции в Ракке, и Россия им не нужна в этой операции. Но Россия, конечно, желает стать ее частью, потому что хотела бы использовать это сотрудничество с США, чтобы потом расширить дискуссию до более широких стратегических вопросов, вроде санкций, НАТО, Украины и так далее. Я не думаю, что США непременно зайдут так далеко. Все, в чем США действительно нуждаются, это чтобы Россия не вмешивалась», — заявила Гужон.

Кроме этого, вице-президент поделилась мнением о возможном развитием ситуации, если Россия вмешается в операцию в Ракке.

«Сотрудничество на поле боя на каком-то уровне возможно, но, опять же, США в этом не нуждаются. Поэтому Россия в Сирии может как быть сговорчивой, так и играть роль вредителя. Она может попытаться вмешаться в операцию в Ракке, чтобы привлечь внимание США, но это лишь усилит напряженность в двусторонних отношениях», — подводит итог Рева Гужон.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!