Польша поддерживает вступление Боснии в НАТО и ЕС

В рамках двухдневного официального визита в Словению президент Польши встретился с главой страны, а также с председателем президиума Боснии и Герцеговины. Одна из главных тем — это ситуация на Западных Балканах и вступление Боснии в ЕС и НАТО.

В воскресенье 26 марта президент Польши Анджей Дуда прибыл с двухдневным визитом в Словению. Одной из главных тем разговора польского главы с президентом Словении Борутом Пагором и председателем президиума Боснии и Герцеговины Младеном Іваничем была ситуация на Западных Балканах и евросоюзные и североатлантические планы Боснии. Политики встретились в словенском замке Стрмол.

После разговора президент Польши Анджей Дуда отметил, что его страна поддерживает планы Боснии и Герцеговины на вступление в ЕС и если бы боснийский народ того хотел, то и вступление в НАТО.

«Польша поддерживала, поддерживает и будет поддерживать стремления Боснии относительно присутствия в Европейском Союзе. Босния имеет полную поддержку Польши. Также в будущем, если бы стремлением народа Боснии было участие в Североатлантическом альянсе — Польша является поклонницей того, чтобы Альянс был расширен на другие страны», — сказал глава Польши.

 

На протяжении двухдневного визита с президентом Борутом Пахором Анджей Дуда намерен обсудить вопросы европейской безопасности и интеграции. Словения является первым балканским членом ЕС. В ходе визита также будут обсуждаться вопросы, связанные с подготовкой к запланированному на июль во Вроцлаве Саммиту Троеморья. Президент Анджей Дуда примет участие в открытии экономического польско-словенского экономического форума.

Президенты Польши и Словении откроют польско-словенскую «Скамью дружбы» в местности Целе. На понедельник запланирован, в частности, разговор с премьер-министром Словении Миро Цераром.

Ранее сообщалось, что глава польского правительства Беата Шидло надеется, что подписание Римской декларации – это начало реформирования Европейского союза.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!