Франс Тиммерманс высказал свое мнение относительно европейского терроризма

Вице-президент Европейской Комиссии Франц Тиммерманс рассказал El Pais об угрозах, стоящих перед ЕС, отметив , что если европейские государства будут реагировать на террористические акты так, как это сделала Испания в 2004 году — террористы никогда не выиграют.

В настоящее время Европейский Союз переживает настоящий шторм: терроризм, экономический упадок, Брексит, что,  естественно, вызывает экзистенциальный шок у населения стран.

Франц Тиммерманс утвержает, что: «терроризм долгое время был частью европейского общества. Но не все общества испытали это. В моей стране люди были очень впечатлены реакцией Испании на нападения в Мадриде в 2004 году, которая была настолько спокойной, без восстания против общины или религии. Мы научимся справляться с этим. Террористы — преступники, которые ненавидят наш образ жизни. Если мы отреагируем так, как это сделала Испания, они никогда не победят нас. Если мы начнем обвинять религию или сообщество, они уже на полпути к победе».

Политик не обошел также темы выхода Британии из состава ЕС, прокомментировав эту ситуацию следующим образом:

«Я был на совещании [которое завершило Лиссабонский договор, со статьей 50 — покинуть ЕС]. Я могу заверить вас, что никто, даже англичане, не думали, что это когда-либо будет применено. Это было добавлено, чтобы показать, что ЕС — не тюрьма. Теперь у нас есть фундаментальный сдвиг парадигмы. Более того, поскольку это происходит в момент, когда мы переживаем самый тяжелый экономический кризис с 1930-х годов и беспрецедентный миграционный кризис, Брексит становится символом неудачи Европы. Но реакция ясна: 27 государств-членов вместе на этом. В Нидерландах страны, призывавшие к выходу из ЕС, перестали упоминать об этом во время кампании, потому что знали, что люди этого не хотят».

Для справки: Франс Тиммерманс — нидерландский политик, министр иностранных дел Нидерландов (2012—2014), европейский комиссар по межведомственным отношениям и верховенству права, первый заместитель председателя в комиссии Юнкера с 1 ноября 2014 года. Он является убежденным еврофилом и настаивает на необходимости восстановления мостов, которые были разрушены в последние годы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!