Додон будет бороться с румынизацией молдаван

Президент Молдовы Игорь Додон обвинил Румынию в том, что она ведёт политику румынизации молдавских граждан на основе идеологии империализма, — сообщает moldNova. Заявление было сделано в Кишиневе на конференции «Молдавская государственность. Историческая преемственность и перспективы развития».

В речи, которая велась на русском языке, к заявлениям против Румынии Игорь Додон добавил, что молдавский народ на данный момент находится под риском ассимиляции, а также уверил в необходимости построения молдавской гражданской нации.

«Наша общая миссия очень важна, особенно сегодня, когда, как не грустно это говорить, происходит разрушение молдавского государства и деструктуризация матрицы молдавской идентичности», — сказал Игорь Додон, добавив: «Если мы не остановим процесс румынизации, у Молдовы не будет будущего. Краеугольным каменем процесса сохранения идентичности является преподавание в школах истории Молдовы вместо истории Румынии. Нашим гостям может показаться невообразимым, что наши дети изучают румынскую историю, мифы и идеологию империалистической ассимиляторской соседней страны».

В заключение своей речи, Игорь Додон заявил, что он готовит документальный фильм с целью представления полной истории Молдовы. Фильм будет представлен на сотнях тысяч компакт-дисков по всей стране.

Напомним, что, как сообщает Point, парламент Румынии 14 марта проголосовал за объявление 27 марта национальным праздником в честь годовщины румынской оккупации Бессарабии в 1918 году. В ходе обсуждения законопроекта румынские парламентарии выразили мнение, что это станет шагом к новому объединению — нынешней Молдавии с Румынией.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!