День Воли в Беларуси прошел по жесткому сценарию (видео)

Беспрецедентными брутальными задержаниями накануне и во время «отметила» Беларусь очередную годовщину Дня Воли. В субботу в Минске запрещенная властями акция, в которой приняли участие несколько тысяч человек, прошла без лидеров оппозиции и по странному маршруту. Были задержаны более 700 человек.

Единственная легитимная «оппозиционная» точка, площадь Бангалор, в этом году не дождалась митингующих. Люди пытались собраться возле Академии наук и кинотеатра «Октябрь», но ОМОН не давал даже останавливаться, поголовно проверяя документы и отправляя в автозаки всех, не желающих покидать площадь. Поезда метро не останавливались сразу на трех станциях: «Площадь Я. Коласа», «Академия наук», «Парк Челюскинцев» — наземный транспорт также не останавливался в центре, поэтому часть желающих принять участие в митинге собралась на проспекте, в районе БНТУ.

В нескольких местах проспект и близлежащие улицы были заблокированы автозаками и ОМОНом со щитами. Жесткие массовые задержания были на всем протяжении проспекта, а также на площади Я. Коласа, где митингующих взяли в кольцо.

Окончательная «зачистка» произошла около 15.30, через полтора часа после начала акции, когда из колонны, которая двигалась к Октябрьской площади, стали выдергивать людей. Также задерживали всех выходящих из подземного перехода на площади Победы.

Задержанными в субботу оказались и многочисленные журналисты — им не помог ни статус, ни редакционные задания, ни обозначение себя всеми возможными способами.

По оценкам правозащитников, к вечеру субботы было известно о более 700 задержанных во время акции. Больше всего человек доставили в Московское и Советское РУВД. После 17.30 людей начали отпускать из милиции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!