Президент Литвы: Россия — это угроза для Европы

Президент Литвы Даля Грибаускайте дала интервью Foreign Policy в котором обсуждались крайне острые и актуальные темы мира политики. Отношение к России и США было прокомментировано со стороны президента, что «Россия — это угроза для Европы». Если США закроются в пределах своего континента, появится слишком много свободного места, которое может занять Россия. Она повторила, что Россия — это угроза не только для Литвы, но и для всей Европы.

Касательно отношения Трампа к НАТО, Грибаускайте упомянула о том, что часть высказанной президентом США критики обоснована, конкретно в вопросе расходов на оборону: «Все страны НАТО должны больше инвестировать. В Литве в этом году расходы на оборону составляют 1,8% ВВП, в следующем составят 2,1%. Критика Трампа обоснована.»

Если говорить о главных акцентах, которые были затронуты во время интервью, то начать нужно с дислокации военных в Литве. Грибаускайте назвала причины, по которым в Литве должны быть размещены американские военные как средство предотвращения агрессии России. Американские военные дислоцированы в Германии и в Западной Европе, тогда как главная угроза концентрируется в Восточной Европе – в Польше и странах Балтии. Опасностью для Литвы так же является возможность окружения Сувалкского коридора (территория протяженностью 96 км у литовско-польской границы) и дальнейшая блокировка подхода.

Следующим, но не вторым по важности вопросом была роль России в сложившийся политической ситуации. Президент заявила, что Россия представляет угрозу не только для Литвы, но и для всего региона, всей Европы. И прямым доказательством может быть то, как Россия ведет себя в Калининграде – там дислоцированы ракеты, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь столиц европейских государств. Это уже не только дело стран Балтии.

На вопрос о кибератаках и развязывании информационной войны со стороны России, президент ответила: «После аннексии Крыма Кремль значительно увеличил инвестиции в пропаганду и информационную войну. На территории нашей страны сложилась ситуация неконвенциональной войны. Это произошло из-за постоянных кибератак, пропаганды по телевидению и информационных атак из России. Мы сталкиваемся с этим едва не каждый день. Они пытаются инвестировать и в политиков. Придумывают ложные новости».  

Так же президент Литвы подтвердила, что Россия финансирует политиков и страна активно борется с этим. «Три месяца блокировали телеканалы, которые вели себя агрессивно. Старались в нашей стране развенчать мифы пропаганды. К примеру, когда к нам прибыли немецкие военные, появилась ложная информация о том, что немецкий военный изнасиловал литовку. Мы немедленно отреагировали, опровергли эти выдумки. Проверили имя и фамилию, выяснили, что такого человека не существует».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!