Оппозиция Польши внесла в Сейм предложение о смещении правительства

После консультации с другими оппозиционными польскими партиями «Гражданская платформа» просит о голосовании по вотуму недоверия правительству Беаты Шидло.

Оппозиционная партия «Гражданская платформа» предложила Сейму вынести конструктивный вотум недоверия правительству Беаты Шидло. Об этом 24 марта сообщил депутат парии Словомир Нойманн, передает Радио Польша.

«Как мы и обещали, после консультации с другими оппозиционными партиями мы просим о голосовании по вотуму недоверия правительству. Мы надеемся, что спикер Сейма Марек Кухциньский назначит дебаты по этому вопросу, и они состоятся на следующем заседании Сейма в начале апреля. Мы надеемся, что на этом закончится компрометирование Польши в Европе, компрометирование польской внешней политики, а многие министры отправятся на заслуженный отдых», — заявил Нойманн.

Для того, чтобы предложение о вынесении вотума недоверия было принято, за него должно проголосовать предусмотренное законом большинство, то есть 231 депутат. Учитывая, что большинство депутатов Сейма входят в партию «Право и справедливость», принятие предложения оппозиции маловероятно.

Ранее Guildhall писал, что соратники Туска заявили о намерении свергнуть правитество Польши.

Также сообщалось, что оппозиционная партия «Гражданская платформа» хочет, чтобы польский Сейм вынес вотум недоверия премьеру Беате Шидло, хоть и не рассчитывает на положительное голосование по смещению правительства, но «дебатов хочет».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!