Финский премьер-министр приветствует Римскую декларацию о будущем ЕС

Финляндия хочет сделать акцент на продвижении сотрудничества в сфере обороны и развитии внутреннего рынка ЕС.

Премьер-министр Юха Сипиля (Центр) доволен содержанием подписанной лидерами стран ЕС декларации о будущем, в которой страны-члены союза обещают двигаться вперёд в единстве и солидарности.

Церемония подписания декларации прошла в том же зале, где 60 лет назад подписали Римский договор, положивший начало предшественника ЕС, Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

Справка Guidhall: Римский договор — международный договор, подписанный в 1957 году ФРГ, Францией, Нидерландами, Люксембургом, Бельгией и Италией о ликвидации всех преград на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала. В договоре было зафиксировано образование таких институтов ЕЭС, как Европейский парламент, Европейская комиссия, Европейский суд. Впоследствии договор подписали другие вступившие в ЕЭС страны.

По словам Сипиля, подписанная в субботу декларация о будущем ЕС содержит ряд важных для Финляндии пунктов, в том числе продвижение сотрудничества в сфере обороны.

Ожидается, что не все страны хотят участвовать во всех проектах.

— В некоторых вопросах можно продвигаться разными темпами, это не мешает единству союза, — акцентировал внимание Сипиля после церемонии подписания договора.

Премьер-министр подчеркивает значение достижений ЕС, таких как свобода передвижения и общая валюта.

В настоящее время в состав ЕС входит 28 стран-членов. Ряд стран Западных Балкан претендует на членство в ЕС. Сипиля, однако, не верит, что ЕС будет принимать новых членов в ближайшем будущем.

— Эти страны пока далеки от выполнения критериев членства, — считает Сипиля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!