ЕС предложит Британии новую торговую сделку после Brexit

Европейские переговорщики намерены предложить Лондону новое соглашение о свободной торговле, но только после того, как будут уточнены условия выхода Великобритании из Евросоюза.

Мишель Барнье, который возглавляет делегацию ЕС на переговорах о Brexit, представил в среду, 22 марта, свое видение процесса выхода Великобритании из состава союза, переговоры о котором начнутся на следующей неделе. По его словам, европейские переговорщики намерены в перспективе предложить Соединенному королевству абсолютно новое соглашение о свободной торговле с ЕС. Но только после того, как будут уточнены условия выхода Великобритании из союза, что необходимо сделать в максимально сжатые сроки. Барнье также отметил, что Лондон должен выполнить все финансовые обязательства, которые страна брала на себя как члена ЕС.

Он также подчеркнул, что выход Великобритании из ЕС без достижения соответствующего соглашения обещает неопределенность и серьезные проблемы для самой Великобритании.

«Мы не хотим такого сценария, мы хотим достичь соглашения», — цитирует Барнье агентство dpa. Линию делегации Евросоюза на переговорах он очертил так: «Мы будем решительны, мы будем приветливые, мы никогда не будем наивными».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй 29 марта сообщит руководству ЕС о начале процедуры выхода Соединенного королевства из Европейского Союза в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора. Глава британского правительства также неоднократно заявляла о жестком сценарии вывода страны из ЕС. Это предполагает выход Великобритании из единого европейского рынка, позволяет ввести ограничения на свободу трудоустройства для граждан стран Евросоюза на территории королевства, исключения из Таможенного союза с ЕС и выход из-под юрисдикции Европейского суда в Люксембурге.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!