Болгарские добровольцы строят ограду на границе с Турцией

Болгарские добровольцы начали самостоятельно строить ограду вдоль границы с Турцией, чтобы «не допустить турецких провокаций во время выборов», и остановить незаконный въезд мигрантов из соседних стран, сообщил РИА Новости представитель военного союза «Васил Левски» и болгарского ополчения «Шипка» Николай Иванов.

Ограда с металлической решеткой и колючей проволокой высотой в 4 метра уже проходит недалеко от города Малко Търново и занимает примерно 11 метров турецко-болгарской границы.  И строительство интенсивно продолжается — констатирует Иванов.

Добровольцы очень обеспокоены вмешательством соседних стран, особенно Турции, в процесс досрочных парламентских выборов в республике. По его словам, строительство осуществляется исключительно за счет участников добровольного движения. И работают над установкой ограды тоже добровольцы — в целом около 400 человек. Власти не вмешиваются в строительный процесс и пока никак не прокомментировали происходящее на границе.

Напомним, ранее министр внутренних дел Планев Узунов заявлял, что в мае этого года  будет завершена вдоль границы с Турцией 27-километровая ограда. Но уже 26 марта в Болгарии пройдут парламентские выборы, и ситуация на турецко-болгарском рубеже крайне критична и необходимые меры надо принимать уже сейчас — считают добровольцы военного союза «Васил Левски» и болгарского ополчения «Шипка».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!