Боевики круглосуточно обстреливают позиции ВСУ под Авдеевкой

Обстрелы позиций сил АТО под Авдеевкой происходят круглосуточно с применением преимущественно минометов.

Об этом проинформировал на брифинге в субботу спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«Вражеские обстрелы на этих рубежах происходят круглосуточно. Подавляющее большинство случаев открытия огня врагом сопровождается применением минометов. А нашу позицию «Шахта Бутовка» противник вчера в очередной раз обстрелял из танка», — отметил он.

Лысенко добавил, что, по подсчетам Генштаба, вчера на этом участке фронта боевики выпустили более 50 мин и совершили 6 танковых выстрелов.

По его словам, в целом на Донецком направлении за прошедшие сутки произошло 33 обстрела, в том числе 13 — из тяжелого вооружения. В частности, в Майорском сразу после полуночи боевики выпустили более 20 мин. После 2-х часов ночи из 152-мм пушек, размещенных в Горловке, выпустили около 30 снарядов по позициям силовиков в Зайцевом. Второй обстрел этого населенного пункта велся из минометов после захода солнца — тогда было выпущено более 15 мин.

На южных рубежах оккупированной Горловки также было неспокойно. В Верхньоторецком, а также соседних селах Широкая Балка и Новоселовка Вторая боевики активизировались во второй половине суток, широко применяя минометы и вооружения на БМП наравне со стрелковым оружием. В районе Светлодарска зафиксировано 6 обстрелов продолжительностью от 15 минут до одного часа каждый. Во время одного из них применялось на вооружение БМП и минометы, сообщил спикер МОУ.

Он добавил, что вблизи донецкого аэропорта с полудня до 17 часов боевики пытались спровоцировать украинских военных на огонь в ответ, но тщетно.

На Луганском направлении тенденции остаются неизменными — боевики с утра и до позднего вечера открывали огонь в сторону сил АТО в Попаснянском районе, в том числе и из тяжелого вооружения. Всего таких нарушений тишины на этом участке фронта зафиксировано 11, пять из которых – из минометов. В Новоайдарском и Станично-Луганском районах произошло по одному вражескому обстрелу – в Крымском и Станице Луганской соответственно. При этом в Крымском огонь из стрелкового оружия бандформирования сопровождались кратковременным минометным обстрелом. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 13 обстрелов, из них 6 – из тяжелого вооружения, отметил Лысенко.

Что касается ситуации на Мариупольском направлении, то после обеда российско-оккупационные войска открывали огонь из легкого вооружения в сторону сил АТО в Красногоровке и Новотроицком. Обстрелы в обоих случаях длились около часа, отметил представитель Минобороны.

Неспокойно было и на южном направлении, где эпицентры активности боевиков приходятся на Водяное и Широкине. Обстрелы начались сразу после полуночи с использованием легкого вооружения, в том числе снайперских винтовок. После полудня боевики открыли огонь из минометов, который продолжался до самого конца суток. Эпизодически режим тишины боевики нарушали в Лебединском, Гнутовому и Павлополе (в последнем боевики также выпустили 8 мин). В целом вчера на Мариупольском направлении произошло 32 обстрела, четвертая часть которых – из минометов, подытожил представитель МОУ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!