Венгрия поддерживает позицию Польши относительно будущего ЕС

Польша и Венгрия имеют общее видение будущего Европейского союза и негативное отношение к Европе «двух скоростей».

В этом заверили президенты обоих государств на встрече в рамках Дней польско-венгерской дружбы, передает Радио Польша.

 

На встрече в городе Пётркув-Трыбунальский, где проходит встреча, президенты Польши и Венгрии Анджей Дуда и Янош Адер подчеркнули, что это видно на примере сотрудничества государств в рамках Вышеградской группы.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава и Будапешт высказываются за сохранение единства ЕС, в том числе общности рынка, бюджета и законодательства. Не менее важна свобода передвижения, капитала и услуг, — добавил польский президент.

В свою очередь, на совместной пресс-конференции президент Венгрии Янош Адер подчеркнул:

«Между нами нет различия во мнениях относительно того, что Европейский союз должен быть группой национальных государств, а не вторыми Соединенными Штатами».

Президент Венгрии также много говорил об экономическом сотрудничестве с Польшей. Он отметил, что за последние два года товарооборот между Польшей и Венгрией вырос на 1 миллиард евро.

Янош Адер также сообщил, что заметное место в польско-венгерских переговорах на высшем уровне заняла тема энергетической безопасности и регионального сотрудничества.

Справка Guildhall: Вчера глава польского правительства Беата Шидло заявила, что Польша может не подписать итоговую декларацию завтрашнего саммита ЕС в Риме, на котором будет обсуждаться будущее ЕС и, в частности, концепция Европы «двух скоростей». Она отметила, что Польша будет отстаивать постулаты, которые содержатся в Варшавской декларации, которая была принята государствами Вышеградской группы. Речь идет об укреплении единства Евросоюза, защите близкого сотрудничества в рамках НАТО, укреплении роли национальных парламентов, а также сохранении основ свободного рынка.

Беата Шидло ранее говорила, что нельзя допустить раздела внутри Евросоюза. Она убеждала, что созданию Европы «двух скоростей» будет способствовать каждый закон, в силу которого изменится темп, правила или направление развития государств. Шидло призвала не допускать создания «элитных клубов» внутри Европы.

«Это все будет вести к распаду», – заявила она.

Критически на тему Европы «двух скоростей» высказались делегации стран Центральной и Восточной Европы, Греции и Кипра. Некоторые страны, в том числе Германия, Франция, Италия и Испания, выразили заинтересованность в создании Европы «двух скоростей».

Напомним, что неформальный саммит ЕС, приуроченный к 60-й годовщине подписания Римского договора, состоится 25 марта в Риме. В настоящее время ЕС готовится к дискуссии о будущем сообщества.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!