Министр обороны Франции присоединился к кандидату в президенты Эммануэлю Макрону

Министр обороны Жан-Ив Ле Дриан выступил в поддержку кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона («Вперед!»). Он объявил о своей поддержке бывшему министру экономики перед избранными регионального совета Бретани в четверг, 23 марта, сообщает французская газета Le Monde со ссылкой на Ouest-France.

Этот союз был ожидаемым. В течение нескольких недель команда Ле Дриана работала рука об руку с командой Макрона. Его программа в сфере обороны, представленная 18 марта перед военнослужащими, была разработана вместе с приближенными Ле Дриана.

Жан-Ив Ле Дриан – третий член правительства, который поддерживает Эммануэля Макрона на президентских выборах. Перед ним Барбара Помпили, государственный секретарь по вопросам биоразнообразия, и Тьерри Брайар, государственный секретарь по вопросам спорта, объявили на этой неделе, что будут голосовать за Эммануэля Макрона.

Как сообщает Le Monde, заявление министра обороны – отличная новость для Макрона. Если раньше его считали более слабым относительно суверенных и оборонных вопросов, то теперь 39-летний кандидат может надеяться улучшить репутацию с Жан-Ив Ле Дрианом в своей команде.

В доказательство важности такого решение, Макрон неоднократно говорил, что не искал намеренно поддержку членов правительства, но господин Ле Дриан был «исключением», это для него «особый случай».

За министром Ле Дрианом могут вскоре последовать Патрик Канне, министр по делам градоустройства, молодежи и спорта, Жан-Марк Эйро, министр иностранных дел, или Жан-Мари Ле Гуэн, государственный секретарь, отвечающий за развитие и франкофонию.

Речь идет не только об очень ценной поддержке для Эммануэля Макрона, который ищет доверия по международным вопросам и вопросам обороны, но и об ударе по социалистам, которые проводят кампанию Бенуа Амона.

К слову, Бенуа Амон не прокомментировал решение Ле Дриана, но он раскритиковал одно из ключевых предложений Макрона в сфере обороны, а именно — обязательную для всех военную службу сроком на один месяц.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!