Евро имеет для Словакии больше выгоды, чем для ЕС

Евро для Словакии имеет больше выгоды, чем для всей еврозоны, заявил бывший президент Чехии Вацлав Клаус в четверг на лекции в Университете Коменского в Братиславе.

Чистая выгода для Словакии, кажется, больше, чем для Европы, или, другими словами, неблагоприятное воздействие для Словакии меньше, чем для Европы, сказал Клаус.

Массовая неспособность осмыслить присущую проблему, связанную с евро, до сих пор преобладает в Европе.

«Это включает, например, длительный экономический застой в ЕС, состояние многих стран еврозоны ухудшилось, в то время как ЕС явно отстает от динамичного роста в  мире, особенно в Азии», — заметил Клаус.

По словам Клауса, еще одним подобным сигналом является долговой кризис в нескольких странах еврозоны, длительный высокий уровень безработицы в отдельных странах-членах ЕС достигает 10 процентов, миграционный хаос и неспособность справиться с решением Великобритании покинуть ЕС.

С 1 января 2009 года Словакия официально перешла на евро, став 16-й страной, где введена в обращение единая европейская валюта. Словакия  благополучно перешла на евро, чему способствовали несколько факторов. Среди них высокий уровень информированности населения, достаточное количество наличности в евро на момент перехода, готовность банкоматов выдавать новую валюту, отсутствие каких-либо технических ограничений для населения, параллельное хождение национальной и европейской валюты и т.д.

В Словакии влияние евро на уровень инфляции оказалось минимальным: цены выросли всего на 0,24% по данным словацкого Министерства финансов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!