Словацкая оппозиция намекает на приватизацию здравоохранения правящей партией

Словацкая либеральная партия  Свобода и Солидарность (SaS) сообщает об усилении влияния инвестиционной группы Penta в области здравоохранения. На что компания утверждает, что они  только пытаются улучшить качество медицинского обслуживания.

Область здравоохранения Словакии тихо приватизируется под надзором правящей партии Смер. Именно так оппозиция партии Свобода и Солидарность (SaS) описывает растущее влияние инвестиционной  группы Penta в данной отрасли.

Представители партии  утверждают, что  до 2006 года группа контролировала только одну больницу, а с 2006 года, когда партия Смер впервые пришла к власти, она получила контроль над более чем 12 больницами.

«Фицо лгал нации на протяжении 10 лет», — заявил журналистам председатель партии SaS  Ричард Сулик, как сообщает SITA. Он ссылается на заявления премьер-министра о вреде приватизации или о запрете прибыли в области здравоохранения.

Penta, однако, сейчас контролирует не только больницы через сеть здравоохранения , но и частную страховую компанию «Доверие» , более 240 аптек под брендом «Dr.Max» и сеть поликлиник «ProCare». Представители SaS называют это «огромным конфликтом интересов».

Инвестиционная группа Penta отрицает  такие обвинения и считает их «бессмысленной атакой на одну из тех вещей  в области здравоохранения Словакии, которая действительно работает».

«Отвратительно со стороны SaS вовлекать  Smer в деятельность инвестиционной  группы Penta в области  здравоохранения», — сказала представитель партии Кончалова.  «Именно эта партия (SaS) наняла Рудольфа Заяца, который позволил группе Penta тайно, как министр здравоохранения, войти в сектор здравоохранения».

Хотя Фицо часто критикует инвестиционную группу Penta , но решения, принятые при его правительстве, принесли только пользу группе.

Словакия будет иметь пользу от частных инвесторов, желающих выйти на рынок, поскольку надлежащая конкуренция может привести к повышению качества и повышению эффективности сектора здравоохранения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!