Словакия в топ-20 в Индексе функциональности энергетической архитектуры

Словакия попала в топ-20 среди 127 оцениваемых стран.

Словакия улучшила позицию в Индексе функциональности энергетической архитектуры, который был опубликован 22 марта.

По словам Вице-президента Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича, Словакия достигла хорошего рейтинга благодаря инфраструктурным связям с соседними странами и продвижении в использовании возобновляемых источников энергии.

«Словакия относится к числу стран с самым высоким уровнем взаимосвязей с соседними странами», — сказал Шефчович, цитируемый TASR. «До 60 процентов нашей энергии могут свободно распространяться  между соседними государствами. Другим важным фактором является взаимосвязь рынков с Чехией, Венгрией и Румынией. Мы успешно справились,  начав использовать  возобновляемые ресурсы в большей степени ».

По сравнению с показателями Словакии в прошлом году, страна улучшила свои позиции по индексу на восемь позиций, присоединившись, таким образом,  к топ-20 странам, заняв 20-ю позицию. Это единственный член Вышеградской группы, кто достиг этой цели.

Рейтинг возглавили те же три страны, что и в 2016 году — Швейцария, Норвегия и Швеция.

«Это хороший знак для Словакии, а также для государств-членов ЕС»,  — сказал комиссар ЕС по Словакии. По словам Шефчовича, это означает, что страны ЕС преуспевают в повышении энергетической безопасности и увеличении доли экологически чистого производства электроэнергии.

Индекс функциональности энергетической архитектуры (EAPI) начисляет баллы за восемнадцать различных энергетических категорий, которые касаются, например, уровня разнообразия и качества поставок энергии, объема выбросов углекислого газа.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!