Польша может заблокировать итоговую декларацию саммита ЕС в Риме

Беата Шидло заявила, что если итоговая декларация саммита ЕС в Риме не будет содержать приоритетные для Польши постулаты, то Польша ее не примет.

Глава польского правительства напомнила, что речь идет о четырех постулатах, которые содержатся в Варшавской декларации, которая была принята государствами Вышеградской группы. Речь идет об укреплении единства Евросоюза, защите близкого сотрудничества в рамках НАТО, укреплении роли национальных парламентов, а также сохранении основ свободного рынка, передаёт Радио Польша.

По словам премьера Шидло, по вопросу постулатов Польши перед саммитом ЕС в Риме она проконсультировалась с президентом Анджеем Дудой и председателем партии «Право и справедливость» («PiS») Ярославом Качиньским.

Глава польского правительства ранее отметила, что нельзя допустить раздела внутри Евросоюза. Она убеждала, что созданию Европы «двух скоростей» будет способствовать каждый закон, в силу которого изменится темп, правила или направление развития государств. Шидло призвала не допускать создания «элитных клубов» внутри Европы. «Это все будет вести к распаду», — заявила она.

Критически на тему Европы «двух скоростей» высказались делегации стран Центральной и Восточной Европы, Греции и Кипра.

Напомним, что неформальный саммит ЕС, приуроченный к 60-й годовщине подписания Римского договора, состоится 25 марта в Риме. В настоящее время ЕС готовится к дискуссии о будущем сообщества. Началом этой дискуссии будет саммит в итальянской столице. Решение о будущей стратегии ЕС должно быть принято в декабре. Некоторые страны, в том числе Германия, Франция, Италия и Испания, выразили заинтересованность в создании Европы «двух скоростей».

Ранее Польша отказалась подписывать декларацию саммита ЕС в Брюсселе на котором переизбрали Туска и Франсуа Олланд прибег к методам шантажа Польши финансами ЕС.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!