МИД РФ: возобновление диалога с Польшей нецелесообразно

МИД РФ сообщает, что реанимация двустороннего диалога между Польшей и Россией, в условиях замораживания его по инициативе Варшавы, не является целесообразной.

Вопрос о целесообразности возобновления деятельности Российско-польской группы по сложным вопросам вызывает у Москвы серьезные сомнения. Об этом говорится в комментарии ведомства, распространенном в четверг. 

Как напомнили в министерстве, на днях МИД Польши заявил о том, что российская сторона с интересом относится к возобновлению диалога в рамках Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений.

«На наш взгляд, польские партнеры опережают события, — заявили в МИД РФ. — Как неоднократно подчеркивалось с нашей стороны, данная Группа создавалась в свое время для облегчения российско-польского политического диалога путем передачи на ее рассмотрение сложных вопросов общей истории».

«В условиях замораживания по инициативе Варшавы политического диалога между Россией и Польшей вопрос о целесообразности возобновления деятельности Группы вызывает у нас серьезные сомнения», — подчеркнули в российском дипведомстве.

«В Москве не видят смысла в выборочном подходе к реанимации форматов двустороннего диалога, — указали в дипведомстве. — Готовы вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении деятельности Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений, в контексте общей нормализации отношений с Польшей, включая их политическую составляющую, а также при наличии содержательной повестки дня».

Ранее сообщалось, что в Польше осуждён шпион за работу на российскую разведку.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!