Канцлер Австрии выступил за мощную франко-германскую ось в ЕС

Очередная годовщина Римских соглашений, положивших начало европейской интеграции, была омрачена целой серией кризисов, таких как Brexit, потоки беженцев, расцвет популизма и отсутствие солидарности. Именно поэтому для успешного процесса реформ ЕС необходима мощная франко-германская ось, заявил канцлер Австрии Кристиан Керн в интервью изданию Der Standard.

Керн считает, что делать прогнозы о будущем объединённой Европы можно будет не раньше 24 сентября, когда во Франции, Италии и Германии пройдут выборы. При этом он возлагает надежду на победу дружественных к ЕС политиков, а именно бывшего министра экономики Франции Эммануеля Макрона и главы Социалистической партии Германии Мартина Шульца.

Также глава австрийского правительства подверг критике ряд особенностей еврозоны, которые, по его мнению, послужили причиной стагнации в ЕС. Во-первых, низкий рост продуктивности не позволил выровнять зарплаты и жизненный уровень среди более и менее экономически развитых стран. Из-за этого в последнее время наблюдается значительная активизация антиевропейских сил. Во-вторых, напряжение возникает ввиду отсутствия единства в вопросах налоговой политики. Так, в некоторых государствах (Ирландия, Нидерланды, Люксембург, Мальта) широко применяются схемы по уклонению от уплаты налогов. В-третьих, экономический разрыв между членами союза обусловлен отсутствием общей фискальной политики.

В целом, канцлер считает, что за последнее десятилетие в Европе слишком много говорили о дерегуляции, конкурентоспособности и эффективности внутреннего рынка, забывая, что Европейский союз была создан для людей, а не сведения балансов. «Нам нужна не та Европа, в которой все дешевеет, а та, которая лучше для людей», — выразился он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!