Эрдоган заявил об ущемлении турков с болгарскими паспортами

Сегодня Президент Турции Реджеп Эрдоган  заявил, что на турков, которые имеют болгарские паспорта, было оказано давление. Они не имеют возможности реализовать свое выборное право на досрочных парламентских выборах в Болгарии, которые состоятся уже в это воскресенье, 26 марта. Кроме того, турецкий глава обвинил соседнюю республику в нарушении принципов демократии и ЕС.

Это заявление  Эрдогана не осталось вне внимания. Президент Болгарии, в свою очередь, заявил, что «Болгария не дает, но и не принимает уроки демократии, особенно от стран, где не придерживаются верховенство закона. Каждый политик должен извлечь пользу из уроков географии и истории».

Также болгарский глава добавил, что выборы в Болгарии протекают мирно. «Болгария — европейская страна, которая руководится законами, а не  иностранными эмоциями»,  – убежден президент. Но то, что  Турция всячески пытается вмешаться в процесс парламентской гонки — это факт.

Напомним, что ранее болгарско-турецкую границу пересекали автобусы с болгарами, которые проживают на территории Турции. Такие автобусные туры организовывались для того, чтобы этнические болгары смогли проголосовать на досрочных выборах на родине. Кроме того, турецкие министры активно агитировали болгар за партию ДОСТ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!