Водка в России снова подорожает

Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин дал поручение Минфину установить минимальную розничную цену на водку в размере 219 рублей за 0,5 литра. Соответствующий приказ Минфина должен быть подготовлен до 1 апреля.

В настоящее время минимальная розничная цена водки составляет 190 рублей за поллитровую бутылку, то есть правительство предлагает повысить цену сразу на 15%. Последнее по времени повышение состоялось в середине прошлого года и было вполне «косметическим» — всего на пять рублей.

Нынешний план правительства увеличить минимальную цену водки до 219 рублей за бутылку фактически вернет ее на уровень августа 2014 года. Тогда рынок отреагировал на постоянный рост акцизов и, соответственно, цен на алкоголь очень просто и предсказуемо — уходом значительной части производства в «тень».

По данным Alto Consuting Group, в 2013 году, когда минимальная стоимость водки составляла 170 рублей, производство национального российского напитка снизилось на 12,4% к предыдущему году — до 85,7 млн декалитров (дал). А в 2014 году, когда водка стоила уже 220 рублей, оно сократилось еще на 22,3% (до 66,6 млн дал). Хотя меньше пить при этом россияне, разумеется, не стали — просто все большая часть населения стала потреблять либо «нелегальную» водку, либо суррогаты типа пресловутого «боярышника».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!