Посредством финских компаний из Российской Федерации выведено 20 млн евро

Через финские компании из России было выведено около 20 млн евро в рамках самой крупной операции по отмыванию денег в Восточной Европе, названной «Ландромат». Это выяснилось в ходе расследования, проведённого журналистами финской телерадиокомпании Yle.

Всего из России в страны ЕС с 2011 по 2014 годы было выведено в общей сложности около 22 млрд долларов США (или около 700 млрд рублей). Средства, были полученные в результате налогового мошенничества, банковского хищения и таможенных преступлений, сначала направляли в Молдавию. Чтобы получить легальное обоснование для вывода денег из России, обнальщики прибегли к помощи коррумпированных молдавских судей, которые выносили решения о взыскании долга по фиктивным кредитным договорам в пользу зарегистрированных в Великобритании компаний. Операции проводились через молдавские и латвийские банки. Крупнейшими бенефициарами денег, выведенных из России через «Ландромат», были крупные российские бизнесмены, получающие крупные госконтракты.

Из 22 млрд долларов около 19 млн евро в итоге поступили на счета 28 зарегистрированных в Финляндии компаний в качестве оплаты за товары и услуги. Среди них – дочерние предприятия крупных биржевых компаний, меховые фирмы, компании из сферы логистики, строительства и транспортно-экспедиторские компании. В частности, у них покупали меха, компьютерную технику, электроинструменты и строительные материалы. Всего через молдавский банк Moldincondbank и литовский банк Trastakomerc в Финляндию было сделано 129 операций по переводу денег. Во всех случаях плательщиком выступала фиктивная фирма, зарегистрированная в Великобритании.

Финским журналистам удалось связаться с 15 финскими компаниями, вовлечёнными в схему отмывания денег. В 11 из них согласились проверить банковские операции и заявили, что во всех случаях речь шла о сделках по импорту товара в Россию. По данным Yle, нет подтверждения тому, что компании были в курсе своего участия в схеме по серому импорту.

Так, у финской меховой фирмы Saga Furs товара на полмиллиона евро через банк Nordea купила некая Kedassia Limited. По словам исполнительного вице-президента Saga Furs, речь шла об обычной торговле с россиянами, и у компании не было никаких подозрений в отношении покупателя.

Самый большой платеж – на сумму 15 млн евро – поступил на счёт финской «дочки» японского производителя электроинструментов Makita Oy на её счёт в Nordea в 2013 году. В Makita сообщили, что покупателем выступила российский производитель мебели Tim Wood Ltd.

Большая часть отмываемых денег пришла в Финляндию через скандинавский банковский концерн Nordea. За период с 2013 по 2014 год по сделкам в рамках «Ландромат» на счета Nordea было перечислено 16 млн евро. Банк отказался комментировать это. Меньшая часть средств по  сделкам поступала на счета банков OP Pohjolan и Danske Bank. В Danske Bank датским журналистам рассказали, что заподозрили некие несответствия в 2014 году и после совместного расследования с эстонскими властями разорвал отношения с «темными» клиентами. В финском отделении Danske Bank и банке OP Pohjolan, ссылаясь на корпоративную тайну, также не сказали, заявляли ли они в полицию о подозрительных сделках.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!