НАТО или Евразийский экономический союз. Что выберет Молдова?

Открытие Офиса связи НАТО в Республике Молдова в июне 2017 года, не входило в планы Игоря Додона.

9 декабря 2016 года Парламент Республики Молдова рассмотрел и ратифицировал в первоочередном порядке, голосами 59 депутатов от правящего альянса Соглашение между Молдовой и Организацией североатлантического договора (НАТО) о создании Офиса связи НАТО в Республике Молдова.

Спустя некоторое время документ был подписан Николаем Тимофти.

Но со сменой президента, по-видимому, сменился и политический настрой страны.

Поскольку, 7 феврая в Брюсселе на пресс-конференции с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер Игорь Додон заявил, что: «Открытие этого офиса больше похоже на вызов. Наши партнеры, если хотят помочь нам в решении проблем, не должны делать этот шаг».

Но такое целенаправленное отношение президента устраивает далеко не всех. Особенно демократический настрой парламента Республики.

Не смотря, на проевропейский настрой парламента, Игорь Додон уже во второй раз за год лично посетил президента Российской Федерации Владимира Путина, об этом сообщает сайт президента Республики Молдова.

По словам Игоря Додона целью встречи было рассмотрение вопросов стратегического партнерства Молдовы и России, продление амнистии мигрантов и приднестровское урегулирование. Достижение этих задач для Игоря Додона очень важно, поскольку цель политики президента Республики Молдова предусматривает возобновление стратегического партнёрства с Россией.

В связи с пророссийским настроем президента Молдовы представитель НАТО Уильям Лахью отметил: «Я не антирусский. Но давайте посмотрим на факты. Не на то, что говорит Россия, а на то, что она делает. Что сделала, например, Россия для Республики Молдова? Приднестровье? Таков подарок?».

Также, Лахью наводя примеры с Грузией  подчеркнул, что: «Благодаря открытию Офиса НАТО в Кишиневе, граждане Республики Молдова будут лучше информированы о роли этой организации. Когда мы пришли в Грузию, например, пытались работать с церковью, к которой грузины имеют большое доверие. Мы пытались объяснить священникам, что делает НАТО. Два года назад грузинские священники были в НАТО, и вернулись оттуда с другими представлениями о союзе. Сейчас большинство священников поддерживает интеграцию Грузии в НАТО. Так же и у вас, когда откроется офис, нужно будет распространять много информации. Молдова, однако, находится в другой ситуации, ведь грузинская церковь не так тесно связана с русской церковью, а наоборот. Патриарх Грузии заявил, что Русская православная церковь это рука российской политики, а церковь это пропагандистское оружие. Такова реальность».

На данный момент депутат молдавского парламента – Богдан Цырдя, сообщил журналистам издания Независимая газета, что Игорь Додон в апреле этого года планирует подать заявку в Евразийский экономический союз на получение Молдовой статуса наблюдателя.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!