Кандидат в президенты Франции получает деньги за организацию встреч с Путиным

Франсуа Фийон в 2015 году организовал встречи одному из клиентов его консалтинговой компании 2F Conseil с президентом России Владимиром Путиным и генеральным директором нефтегазовой компании Total. Бывший премьер-министр получил за это 50 000 долларов. Об этом сообщает France24 со ссылкой на еженедельник Le Canard enchaîné.

Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» играл роль посредника между ливанским миллиардером Фуадом Макхзуми и президентом России Владимиром Путиным 19 июня 2015 года в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Там же состоялась встреча Макхзуми с генеральным директором компании Total Патриком Пуянне.  По данным еженедельника, Франсуа Фийон подписал через свою компанию 2F Conseil контракт с компанией Future Pipe Industries (FPI) Фуада Макхзуми.

В соответствии с этим соглашением, которое рассматривает Le Canard, Фийон соглашается «играть посредническую роль» между влиятельными людьми и представителями российских, алжирских, габонских, ивуарийских и французских компаний.

Как сообщает France24, эти обвинения были опровергнуты окружением Франсуа Фийона: «Инсинуации Le Canard enchaîné на счет контракта 2F Conseil с компанией FPI необоснованы. Ни Франсуа Фийон, ни 2F Conseil  не были связаны с событиями этой встречи».

«Ни российское государство, ни частные компании этой страны никогда не платили 2F Conseil. Компания 2F Conseil также не заключала контракт с компанией Total. Поэтому подозрения относительно конфликта интересов лишены фундамента. Еженедельник Le Canard enchaîné, на самом деле, не представил никаких доказательств в подтверждение своих обвинений», — говорят приближенные бывшего премьер-министра.

Напомним, что Франсуа Фийона называют «другом Путина», и сам он не скрывает своей пророссийской ориентации. Недавно кандидату в президенты Франции были предъявлены официальные обвинения в хищении государственных средств.

Для справки: Компания 2F Conseil была создана Франсуа Фийоном 7 июня 2012, как раз перед вступлением в силу его депутатского мандата в Париже 20 июня 2012 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!