Европейская комиссия может оштрафовать Чехию на 22 млн чес. крон

Европейская комиссия обнаружила нарушения при распределении европейских дотаций для чешского холдинга Агроферт, который принадлежал чешскому Министру финансов Андрею Бабишу. За это правительство Чехии будет вынуждено оплатить штраф в размере 22 млн чешских крон.

По данным чешского информационного сервера Echo24, Европейская комиссия комментировать ситуацию отказалась, но Государственный сельскохозяйственный инвестиционный фонд (ГСИФ) Чехии пытается уладить скандал без применения санкций. По предположению ЕК, окончательное решение будет принято до мая 2017 года.

Как известно, Андрей Бабиш являлся главным акционером холдинга Агроферт, который занимается сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленностью до 2014 года, пока не отдал фирму в «слепой траст» — ГСИФ. Но не только он замешан в этом деле, больше претензий ЕК предъявила действующему заместителю главы партии ANO Ярославу Фалтынеку, который  является акционером холдинга и замешан в скандале, за внутренними данным ЕК. Представители ГСИФа защищают Фалтынека, аргументируя тем, что у него не было полномочий в сфере распределения европейских дотаций. Еврокомиссия, в свою очередь, заявила, что конфликт интересов в зависимости причастен Фалтынек к махинациям, или нет, никуда не исчезает.

Ярослав Фалтынек свою причастность к данному скандалу отрицает и заявил, что ГСИФ подаст иск в Европейский суд в случае присуждения штрафа.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!