Дональд Туск вскоре посетит Болгарию

В начале месяца апреля президент Европейского союза Дональд Туск посетит Болгарию. В рамках визита он ознакомится из ситуацией в стране и  охраной внешних границ.  Об этом сообщили в администрации президента после того, как глава республики Румен Радев провел телефонный разговор с Туском. Президент Болгарии поблагодарил  его поддержку в том, что политика сближения с ЕС будет включена в Римскую декларацию, которую примут государственные и правительственные руководители Европейского союза 25 марта этого года.

Напомним, в дискуссии о будущем объединенной Европы 10 марта, что  проходила в рамках Совета ЕС президент Радев отстаивал политику, что направлена ​​на экономическое сближение между государствами-членами. По словам главы республики, она призвана преодолеть контрасты в Европейском союзе.

Дональд Туск также выразил поддержку письма, направленного болгарским президентом, в котором содержится призыв к разработке общего оперативного плана действий со стороны ЕС в случае увеличения давления мигрантов, а также дополнительной финансовой поддержки для защиты границы Болгарии.

Президент Радев проинформировал Дональда Туска о подготовке к досрочным парламентским выборам. Вспомнил и о напряженной ситуации на болгарско-турецкой границе, а также об отношениях Болгарии с Турцией. Напомним, соседние турки активно вмешиваются в избирательный процесс и внутренние дела республики.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!