Асад: Россия сыграет определенную роль в предотвращении нападения Израиля на Сирию

Президент Сирии Башар Асад приветствовал посредничество России и Израиля после того, как его силы произвели выстрел зенитной ракеты по реактивным самолетам израильских ВВС во время воздушного удара в Сирии в прошлую пятницу. Асад сказал, что Москва может сыграть «важную роль» между Сирией и ее соседкой.

Выступая перед российскими журналистами, Башар Асад заявил, что вся российская политика основывается на международном праве, Уставе ООН и резолюциях Совета Безопасности ООН. Поэтому он может обсуждать вопросы с израильтянами в соответствии с этими критериями. Также Асад добавил, что Россия может сыграть определенную роль в предотвращении нападения Израиля на Сирию в будущем.

Высказывания Асада появились после комментариев министра обороны Израиля Авигдора Либермана, в котором он угрожал уничтожить сирийскую систему ПВО, если она выпустит еще одну ракету на израильские самолеты.

Россия и Израиль сначала установили контакт, чтобы избежать любых столкновений между российскими и израильскими истребителями в воздушном пространстве Сирии. Однако министр разведки Израиля Исраэль Кац заявил французским журналистам, что его страна заранее не сообщает России о своих рейдах на Сирию.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!