Выборы президента во Франции: как кандидаты предлагают реформировать Европу?

Европейский вопрос лежит в основе программ всех кандидатов в президенты Франции, которые столкнулись сегодня, 20 марта, в «большой дискуссии»: Марин Ле Пен, Франсуа Фийона, Эммануеля Макрона, Жана-Люка Меланшона и Бенуа Амона. Но если все согласны с необходимостью реформировать Европейский Союз, они, тем не менее, имеют не одни и те же идеи, как это сделать.

Французская газета Le Figaro представила предложения пяти основных кандидатов на выборах президента относительно европейского вопроса.

Эммануель Макрон

Для предводителя движения «Вперед!» Европа является «важным элементом». Экс-министр экономики выступает за создание экономического правительства и бюджета еврозоны. Возглавляемое министром экономики и финансов и контролируемое парламентом, состоящим из евродепутатов, экономическое правительство должно обеспечивать передачу финансовых средств между государствами-членами. Макрон также хочет усилить безопасность Европы. Для того, чтобы «защитить границы» Европейского Союза, он выступает за европейскую оборону. Что касается торговли, то он хочет создать европейскую защиту от международной конкуренции, но не возражает против торгово-экономического соглашения (CETA) с Канадой.

Жан-Люк Меланшон

Меланшон хочет пересмотреть существующие договора, в частности, «Пакт о стабильности и независимости Европейского центрального банка» (ЕЦБ). Но в случае провала переговоров с европейскими партнерами (что он называет «План А»), Жан-Люк Меланшон готов реализовать свой «План Б», то есть, односторонний разрыв договоров. Он сказал, что «европейские договора отнимают всю свободу действий».

Марин Ле Пен

Кандидат от «Национального Фронта», вместе с Меланшоном, наиболее решительно настроена относительно европейского вопроса. Ее президентская программа начинается с создания «Европы независимых государств». Для Ле Пен вернуть денежный и фискальный суверенитет Франции является одним из приоритетов. Она намерена пересмотреть договора ЕС, а потом предложить референдум по вопросу пребывания Франции в ЕС.

Франсуа Фийон

В своей президентской программе Франсуа Фийон выступает за Европу, которая «в полной мере уважает нации», и устанавливает пять приоритетов: миграционный кризис, безопасность, управление еврозоной, экономические и коммерческие интересы, институциональные реформы. Он выступает за реформу Шенгенского соглашения для обеспечения систематической высылки иностранцев, осужденных за преступления или правонарушения, а также запрещения въезда иностранцев, осужденных уголовно или за участие в террористической организации.

Бенуа Амон

Будучи убежденным в том, что есть «способ переориентировать Европу», кандидат от Социалистической партии выступает за «сильную и единую Европу».  Для достижения этой цели он хочет принять «договор о демократизации управления» в еврозоне. Этот договор предусматривает замену Еврогруппы на парламентскую ассамблею, состоящую из национальных депутатов, а не депутатов Европарламента. Эта новая ассамблея будет ответственной за определение бюджета для еврозоны. Амон надеется таким образом обеспечить налоговою и социальною гармонизацию.

Напомним, что первый тур выборов во Франции пройдет 23 апреля, а второй тур — 7 мая. За данными последнего опроса Odoxa, независимый кандидат Эммануель Макрон опередит лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен и в 1, и во 2 туре голосования.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!