СМИ назвали дату начала Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй 29 марта напишет письмо в ЕС с официальным объявления о выходе Британии из Европейского Союза.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

«Это письмо отправят в следующую среду, оно станет началом отсчета двухлетнего процесса Brexit и даст возможность запустить переговоры между Лондоном и Брюсселем на следующей неделе», — сообщает источник.

По данным издания, после получение письма председатель Европейского Совета Дональд Туск должен распространить проект рекомендаций насчет переговоров среди стран-членов ЕС. Также, ожидается, что проект финальных рекомендаций Туск предложит затвердит на саммите в мае.

Тем временем сам премьер-министр Тереза Мэй посетит Уэльс в рамках плана по взаимодействию с народами Соединенного Королевства перед Brexit.

В понедельник Мэй и министр по делам Brexit Дэвид Дэвис встретятся с первым министром Уэльса Карвином Джонсом и представителями бизнеса. Главная тема обсуждения — как Уэльс может максимально воспользоваться возможностями, которые касаются выхода страны из ЕС.

По данным офиса британского премьера, кроме Уэльса Мэй также посетит Шотландию и Северную Ирландию, чтобы услышать мнения людей.

Справка Guildhall: Референдум о выходе Британии из состава Европейского Союза провели в прошлом году. В результате 52% населения Королевства высказали своё желание отделиться от ЕС. В тоже время большинство шотландцев и северных ирландцев проголосовали против Brexit. Из-за этого правительство регионов пересматривают свои отношения с центральной властью и активно поднимают вопрос о референдуме о независимости.

До сегодняшнего дня правительство не знает точно какое влияния будет иметь выход Британии из Союза. Но Банк Англии уже сделал прогноз, что  Brexit будет иметь негативное влияние на экономику. По его подсчетам, несмотря на то, что темпы роста в краткосрочной перспективе оказались выше ожидаемых, ускорение инфляции в ближайшие несколько месяцев приведет к падению потребительских расходов. Таким образом годовая инфляция в январе ускорилась до 1,8%, максимального уровня за два с половиной года.

Также Германия, Италия и Чехия поддержали заявление Европейской Комиссии о том, что Британия должна выплатить 57 млрд евро Союзу за выход. Глава Комиссии Жан-Клод Юнкер добавил, что “законопроект заставит — используя довольно вульгарный термин — разкошелиться Королевство. Британцам необходимо будет соблюдать обязательства, в которые они свободно вступили”. Но позже главный переговорщик Еврокомиссии по вопросам Brexit Мишель Барнье предложил договориться с Британией о формуле для расчета. Планируется просчитать сколько страна будет должна блоку после Brexit, а не определять конкретную сумму заранее. Должностные лица ЕС заявили, что возможные суммы от 55 до 60 млрд евро, которые звучали в Брюсселе за последний год, были только очень грубой оценкой. Главной переменной в формуле будет доля Великобритании во всех активах и обязательствах ЕС на момент выхода.

«Дело в том, что никто не знает, какая именно эта доля, комиссия не имеет однозначного ответа. Это может быть 12, 13, 14 или 15%, или что-то еще. И нам нужна точная цифра, потому что каждый процентный пункт — это несколько миллиардов евро «, — сказал чиновник ЕС.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!