Мадрид отвергает шотландскую модель референдума о независимости Каталонии

Премьер-министр Испании Мариано Рахой будет продолжать отвергать любое предложение о проведении переговоров с правительством Каталонии о референдуме о независимости для северо-восточного региона, назвав его «требованием», которое нарушит принцип испанской конституции, в соответствии с которой должен быть решен вопрос о национальном суверенитете всеми испанцами.

«В Испании есть Конституция, где нет возможности провести референдум о самоуправлении», — заявила заместитель президента Сорайя Саэнс де Сантамария.

Позиция правительства Народной партии (НП) была подтверждена в понедельник вице-премьером Сорайей Саэнс де Сантамария, которая подчеркнула эту конституционную посылку в качестве главного различия с предложениями, выдвинутыми шотландской администрацией о проведении второго референдума о независимости, и который Карлос Пучдемонт и Уриол Жункерас — премьер и вице-премьер регионального правительства Каталонии, соответственно — утверждали, могут быть применены к Каталонии.

Сантамария подчеркнула то, что она видит в ключевых различиях между Шотландией и Соединенным Королевством, Каталонией и Испанией: «Разница заключается в том, что в Испании мы имеем Конституцию, в которой, разумеется, ведь именно за это голосовал электорат, нет возможности проведения Референдума о самоуправлении. В то время некоторые люди пытались включить поправку в Конституцию Испании, чтобы в нашей стране могли проходить референдумы о самоуправлении, и они потерпели неудачу, поскольку ни одна страна не может подвергаться постоянной угрозе проведения референдумов такого рода».

Предложения Пучдемонта и Жункареса были также отвергнуты оппозиционной Социалистической партией (PSOE).

Пресс-секретарь Марио Хименес сказал EL PAÍS, что подобные идеи «неправдоподобны и нелегитимны, потому что они сделаны на фундаменте, который неприемлем в демократии».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!