Голландские военные прибывают на территорию Литвы

В Литву на этой неделе прибудет военный контингент Нидерландов, который войдет в состав батальона НАТО.

Во вторник в Клайпедский порт будет доставлено около 40 единиц голландской военной техники: боевые машины пехоты CV 90, бронетранспортеры Boxer, средства разведтранспорта Fennek, другая техника, сообщило Минобороны Литвы. В четверг на Авиабазу ВВС Литвы в Шяуляй прилетит и основная группа нидерландских военных — примерно 100 человек. В Литве будет служить в общей сложности более 200 голландцев.

Сейчас в Литве размещено около 400 военнослужащих из Германии, 100 бельгийцев и небольшая часть нидерландского контингента. Численность натовского батальона в Литве составит около 1,2 тыс. военных, командование батальоном будет осуществлять Германия. Подобные военные единицы размещаются и в других странах Балтии. НАТО таким образом реагирует на российскую интервенцию в Украине.

Справка: Официальный сайт НАТО сообщает, что операция по созданию батальона НАТО в Эстонии проводится по решению саммита Североатлантического альянса, который состоялся в прошлом году в Варшаве. Его суть — НАТО создает передовые силы присутствия на границе с Россией — в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и черноморском регионе. В каждой из стран формируется боевая группа в форме батальона. Как утверждают в НАТО, передовые силы присутствия — не угроза России, а демонстрация силы альянса и того, что атака на одного члена НАТО будет расцениваться, как нападение на весь Североатлантический альянс.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!