Премьер-министр Испании предупреждает, что отсутствие поддержки может привести к новым выборам

Премьер-министр Испании Мариано Рахой предупредил, что готов «сделать невозможное», чтобы остаться на еще один срок, но ему нужно «немного политической стабильности, чтобы сделать это». Об этом подробно сообщает издание El Pais.

Во время выступления в воскресенье, Рахой прокомментировал ситуацию спустя неделю после того, как оппозиционные партии на испанском Конгрессе отменили правительственный указ, направленный на либерализацию сектора ручного труда, что позволило компаниям нанимать не членов профсоюза. Брюссель оказывает давление на Испанию, чтобы привести отрасль в соответствие с законодательством ЕС, а Мадрид сталкивается со значительными штрафами за неспособность сделать это.

Но при голосовании в четверг правящая Народная партия Рахоя (НП), которая возглавляет правительство меньшинства, добилась одобрения небольшой баскской националистической партии (ПНВ), в то время как другие парламентские силы выступили против этого указа.

Администрация Рахоя испытывает еще большие трудности от оппозиции, которая обещала не допустить, чтобы он почивал на лаврах после того, как был восстановлен в конце прошлого года благодаря молчаливой помощи социалистов. Последние пообещали проявлять активное сопротивление на протяжении всего срока, в то время как только не очень надежный союзник НП, Гражданская партия , в последнее время сделала шаг назад из-за разногласий по поводу антикоррупционной политики.

Команда Рахоя уже признала тот факт, что ей придется продвигать свой бюджетный план без поддержки со стороны социалистов. Кабинет министров пропустит его 31 марта, после чего ожидается, что он пройдет длительный парламентский процесс, прежде чем его утвердят в конце июня, по собственным подсчетам главы исполнительной власти.

Но время от времени будет до 13 ключевых голосов, не говоря уже о том, что социалисты проведут праймериз и съезд для избрания нового лидера партии после фиаско в октябре прошлого года, когда тогдашний генеральный секретарь Педро Санчес протестовал против решения партии помочь Рахою вернуться в офис, чтобы избежать третьих национальных выборов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!