Отношения между Анкарой и Софией могут ухудшиться

Ухудшение отношений между Турцией и Болгарией прогнозирует турецкое телевидение CNN Turk. Причиной этого называют высылку из республики Ибрагима Таранджа, генерального секретаря районной администрации в Адрианополе. Помимо этого, из страны также были высланы еще двое турецких граждан. Такое решение было принято по требованию Государственного агенства Национальной безопасности Болгарии (ДАНС).  CNN Turk предполагает, что такие действия соседей могут «разозлить» местные власти. Но пока правительство Турции никак не отреагировало на выселение турецких граждан в Болгарии.

Напомним, что на протяжении прошлой недели граница с Турцией была зоной напряжения для болгар. Страна пытается бороться с неуклонно растущим в последние годы миграционным давлением на болгарско-турецкой границе.Сегодня ситуация уже стабилизировалась – передает министр внутренних дел Планев Узунов. Также во время своего визита на границу вместе с министром обороны Стефаном Яневым он добавил, что 27-километровая ограда вдоль границы с Турцией будет завершена в мае этого года.

Также сегодня Президент Румен Радев проводит служебное заседание «Додунков 2», на котором присутсвуют главный прокурор Болгарии Сатир Цацаров,  министр внутренних дел Пламен Узунов и руководитель ДАНС Димитр Георгиев. Обсуждали в первую очередь ситуацию с Турцией. Министры не на шутку обеспокоены. История говорит красноречиво: 500 лет болгарского рабства от Османской империи оставили свой след на болгарском обществе. В стране есть много протурецких группировок и партий.

Справка Guildhall: скандал между Болгарией и Турцией начался, когда турецкий министр труда Мехмета Мюэззиноглу призвал болгарских эмигрантов в Стамбуле голосовать за партию ДОСТ.  После этого он также снялся в ролике в рамках предвыборной компании выше упомянутой партии. Партия ДОСТ среди болгар имеет репутацию протурецкой. Правительство Болгарии во главе с Президентом Руменом Радевым мгновенно отреагировало на данный инцидент и призвало Турцию не вмешиваться в процесс досрочных парламентских выборов в республике. Также 16 мая Болгария отозвала своего посла в Турции Надежду Нейнски в министерство иностранных дел для консультации.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!