Россия в 2017 спустит на воду 2 атомные подводные лодки

На предприятии «Севмаш» в Северодвинске (Архангельская область) в 2017 году будет спущена на воду многоцелевая атомная подводная лодка «Казань» (проект «Ясень») и заложена еще одна подлодка этого же проекта. Кроме того, на «Севмаше» в текущем году спустят на воду ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» (проект «Борей»). Он станет четвертым в группировке стратегических подводных ракетоносцев 4-го поколения.

Об этом сообщил в поздравительной телеграмме российским морякам-подводникам главком ВМФ России адмирал Владимир Королёв. Текст документа в связи со 111-й годовщиной со дня создания Подводных сил России будет зачитан 19 марта экипажам всех подводных лодок российского ВМФ, отметили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ.

Как подчеркнул главком ВМФ, обновление группировок атомных стратегических подводных лодок на Северном и Тихоокеанском флотах останется «одним из главных направлений деятельности по развитию Подводных сил». Продолжится оснащение флота и неатомными подводными лодками.

Владимир Королёв напомнил, что на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге завершено строительство серии из шести новейших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Черноморского флота. Эти подлодки несут на борту высокоточное ракетное вооружение и обладают повышенной скрытностью и маневренностью. В 2017 году «Адмиралтейские верфи» начинают строительство шести таких же субмарин для Тихоокеанского флота. Как уже сообщалось, первые две подводные лодки этого проекта для ТОФ получили имена «Можайск» и «Петропавловск-Камчатский».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!