Несколько тысяч демонстрантов вышли против «полицейского насилия» в Париже

В воскресенье, 19 марта, несколько тысяч человек приняли участие в марше против «полицейского насилия», организованном в Париже через несколько недель после печально известного «дела Тео», которое привело к насилию в пригородах Парижа.

На мероприятии, которое объединило 7000-7500 человек, не обошлось без стычек между некоторыми участниками и силами порядка. Об этом сообщает AFP со ссылкой на данные полицейского управления.

Демонстранты отправились приблизительно в 2:30 дня с площади Нации с транспарантом «Справедливость и достоинство, остановить безнаказанность полиции», а также неся с собой нарисованные портреты 13 человек, представленных в качестве жертв насилия со стороны полиции. Уже к 17.00 демонстранты прибыли к площади Республики.

На протяжении всего марша толпа скандировала лозунги, такие как: «Полиция везде, правосудие нигде» или «Чрезвычайная ситуация, полиция безнаказанно убивает!».

Демонстранты ответили на призыв, в частности, антирасистских организаций: «Лиги прав человека» (LDH), «Всеобщей конфедерации труда» (CGT), к которым присоединилось «Движение против расизма и за дружбу между народами» (MRAP). Интересно, что организация «SOS-расизм», наоборот, осудила такого рода мероприятие.

AFP отмечает,  что демонстрация имела спокойный характер, но приблизительно тысяча человек в капюшонах, что находились в конце процессии, нарушили это спокойствие. Они начали бросать снаряды и бутылки с зажигательной смесью в полицию, которая в ответ применила слезоточивый газ. В ходе этих столкновений двое полицейских получили легкие ранения и были доставлены в больницу. Трое человек были арестованы за ношение оружия.

Напомним, что это мероприятие произошло после предполагаемого изнасилования в начале февраля молодого Тео (22 года) сотрудником полиции во время его ареста в Ольне-су-Буа (Сена-Сен-Дени). За этим последовало несколько ночей насилия в пригородах Парижа.

Согласно данным полицейского управления, демонстрации прошли также в нескольких провинциальных городах, таких как Монпелье (около 200 участников), Тулузе (приблизительно 200 человек), Нанте (несколько десятков).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!