Кабул обеспокоен военной поддержкой России «Талибану»

В пятницу советник президента Афганистана по вопросам национальной безопасности обсудил с высокопоставленными официальными лицами РФ сотрудничество в сфере противодействия терроризму и совместные усилия по установлению мира в Афганистане. Встреча совпала по времени с новыми смертоносными атаками боевиков «Талибана» в Афганистане.

Переговоры на высоком уровне состоялись на фоне растущей обеспокоенности в связи с российскими контактами и предполагаемой военной поддержкой «Талибана», которую Москва, возможно, оказывает группировке с целью использовать ее для борьбы с «Исламским государством» в Афганистане.

Боевики «Талибана» и «ИГ» постоянно вступают в стычки в тех районах страны, которые не полностью контролируются правительственными силами.

В ходе встречи секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заверил своего афганского коллегу Ханифа Атмара, что действия Москвы направлены исключительно на стабилизацию ситуации в Афганистане.

«Наши недавние контакты с вооруженной оппозицией («Талибаном») преследуют единственную цель – способствовать участию группировки в инициированном афганскими властями мирном процессе», – процитировал слова Патрушева после встречи в пятницу представитель Атмара, Таваб Горзанг.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!