Экс-президент Болгарии заявил о вмешательстве России в политическую жизнь страны

Бывший болгарский президент Росен Плевнелиев заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела Болгарии и старается дестабилизировать Евросоюз.

«Есть достаточные основания считать, что болгарские партии финансируются Турцией, но есть много и таких (партий), которые финансируются Россией. В то время, как мы говорим о том, что Турция вмешивается в наши внутренние дела, не будем забывать, что и другие государства это делают»,— сказал господин Плевнелиев в интервью телеканалу bTV, напомнив, что внешнее финансирование политических партий в Болгарии запрещено.

Экс-президент уверен, что Россия пытается разделить ЕС через политиков, неправительственные организации и юридические фирмы.

В интервью господин Плевнелиев прокомментировал решение нынешнего президента Болгарии Румена Радаева пригласить президента России Владимира Путина в следующем году на празднование 140-летия Освобождения Болгарии в Русско-турецкой войне.

«Каждое посещение российского президента проблематично и Болгария должна оценить его плюсы и минусы»,— подчеркнул он, напомнив о негативной реакции в европейских институтах, которой был встречен февральский визит Владимира Путина в Будапешт.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!