Полувековые кипарисы в Ялте срубили ради «магазина спорттоваров» (фото)

Это выяснилось 17 марта в ходе акции по высадке новых кипарисов, устроенной «администрацией» города на месте вырубки, чтобы минимизировать негативный резонанс.

Предприниматель Федор Кривошапов заявил, что с разрешения «властей» строит в историческом центре Ялты «магазин спорттоваров».

«Власти» утверждают, что все законно, что «зеленый баланс» восстановлен, и что ущерб компенсирован: застройщик внес в бюджет 45 тыс. руб.

О том, что в самом центре Ялты на улице Московской, на территории школы №9 строители рубят несколько 50-летних кипарисов, primechaniya.ru сообщили 14 марта. Часть школьного сквера огородили под застройку, информации об объекте и застройщике на заборе не было. За забором работал экскаватор, который готовился рыть котлован.

Главный эколог «администрации» Ялты Александр Грамотенко, с которым связался тогда корреспондент «Примечаний», посоветовал вызвать полицию. «Жителям прямо сейчас нужно вызвать наряд полиции, чтобы те зафиксировали возможные правонарушения и проверили документы у строителей», — сказал он.

17 марта, после резонанса, в том числе, в федеральных СМИ, «администрация» Ялты пригласила журналистов посмотреть, как на этом месте застройщик высаживает новые кипарисы. Попутно выяснилось, что два 50-летних дерева на месте будущей стройки все же спилены.

«Спил деревьев возле школы №9 был произведен по закону, но чтобы поддержать в городе баланс зелени, мы попросили предпринимателя высадить новые деревья, — объяснил «Примечаниям» Александр Грамотенко. — Что касается компенсации за спиленные, она составила 45 тысяч рублей, деньги уже поступили в бюджет города».

«На месте, где было спилено два дерева, я строю небольшое одноэтажное здание, все документы в порядке, — объяснил «Примечаниям» предприниматель Федор Кривошапов. — Это будет магазин спорттоваров. Даю 100% гарантию, что алкоголя и табака в нем не будет — мы за здоровый образ жизни».

Впрочем, будет ли это на самом деле магазин, и будет ли он действительно одноэтажным, станет ясно лишь по окончании строительства. Подобные начинания часто заканчиваются здесь возведением высотных апартаментов.

Напомним, что в Приморском парке Ялты под видом «реконструкции читального зала» на месте одноэтажного строения выросла 18-этажная элитная жилая высотка. И таких примеров в Крыму – сотни. В центре Ялты, где стоимость сотки земли превышает 1 млн рублей, застройщики вставляют высотные апартаменты на каждом маленьком клочке земли, включая оползневые склоны.

Как уже писали «Примечания», при Украине вырубить кипарисы практически на том же месте пыталась с целью дальнейшей застройки сеть аптек «Виста». Тогда общественникам Ялты удалось спасти деревья, поставив на месте предполагавшейся застройки памятник воинам – афганцам.

В 2016 году Андрей Ростенко выступил с варварской инициативой вырубить вообще все кипарисы в городе, но отказался от этой затеи.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!