Герт Вилдерс не стал премьер-министром, но обрел влияние в Нидерландах

Ультра-правые политики смогли переориентировать политику основных партий и трансформировали политические нормы, невзирая на поражение на выборах. Сразу после выборов заголовки в медиа провозглашали, что нидерландцы сплотились в поддержку либерального центра. Но на самом деле не все так просто. Так рассуждает журналист интернет-издания europe.newsweek.com Джош Лов.

 

Вилдерс не стал премьер-министром, но его влияние повсюду. Он показал, как популисты могут трансформировать политические нормы, даже когда они проигрывают. Партия Рютте отреагировала на растущий популизм в Нидерландах, ужесточив свою позицию по иммиграции. Показательный пример: во время предвыборной кампании Рютте призывал мигрантов в Нидерландах “быть нормальными [толерантными и уважать нидерландцев] или уйти”.

Между тем правоцентристская партия Христианско-демократический призыв, которая заняла третье место с 19 местами, провела кампанию на националистической, социально-консервативной платформе. В отличие от Вилдерса, эта партия поддерживает членство в ЕС и считает, что мусульмане должны иметь право свободно исповедовать свою религию. Но христианские демократы во время предвыборной кампании призывали нидерландских турков с двойным гражданством отказаться от турецких паспортов. Также Христианско-демократический призыв поддержал националистические инициативы, например, чтобы дети пели гимн в школах. Христианско-демократический призыв раньше не проводил такую патриотическую политику.

В Нидерландах Рютте придется возглавить коалицию в парламенте, но он вынужден будет формировать совершенно новую коалицию. Это связано с тем, что политические партии, которые являлись его основными партнерами по коалиции, утратили поддержку избирателей, следовательно потеряли много мест. Так например, левоцентристская лейбористская партия выиграла всего девять мест по сравнению с 29 в прошлый раз. Намного меньше нидерландских избирателей поддержало партии с левоцентристской политикой, среди которых Партия зеленых и прогрессивная либеральная партия D66. По мнению журналиста интернет-издания europe.newsweek.com Джоша Лова, основной принцип, по которому будет строится коалиция в парламенте Нидерландов, – “Против Вилдерса”.

В сентябре в Германии состоятся выборы, и правоцентристский Христианско-демократический союз канцлера Ангелы Меркель уже начал жестко говорить о месте ислама в Германии. В прошлом году партия объявила, что она будет изучать вопрос о запрете ношение хиджаба в некоторых общественных местах – хотя лишь небольшое число немцев из Германии носит его, а полный запрет кажется неконституционным. Как и Рютте, партия Меркель принимает сигналы от националистов: “Альтернатива для Германии” уже потребовала полного запрета на хиджабы и минареты.

Герт Вилдерс – нидерландский ультра-правый политик, основатель и лидер Партии свободы. Он считает, что Нидерланды должны выйти из Евросоюза. Политик выступает против иммиграции жителей мусульманских стран в страны Европы, против сооружения новых мечетей в Нидерландах, за запрет Корана, за введение налога на ношение хиджабов. По словам Вилдерса, причины безработицы и преступности в нидерландских городах заключаются в большом количестве мусульман.

В 2010 году против Вилдерса начался судебный процесс по обвинению в разжигании межнациональной вражды и ненависти в отношении мусульман. В декабре 2016 года его признали виновным.

В статье The New York Times говорится, что “Вилдерс держится на расстоянии от Москвы, в отличии от популистских лидеров Франции и Италии. Но даже если Вилдерс не является союзником России, все же его евроскептические взгляды согласуются с политикой Кремля: ослабить и раздробить Евросоюз”.

Партия свободы финансируется за счет американских инвестиций, а именно за последние 2 года Партия Герта Вилдерса получила от американского писателя и политического деятеля Дэвида Горовица около 150 тыс. долларов. Две американские консервативные организации — Gatestone Institute и International Freedom Alliance — взяли на себя расходы лидера партии Герта Вилдерса на самолёт и отель во время его визита в США в 2016 году.

В 2013 году Вилдерс сотрудничал с Марин Ле Пен (сейчас она — ультраправый кандидат в президенты Франции) при попытке (хотя и неудачной) сформировать парламентскую группу в Европарламенте вместе с австрийской Партией свободы, итальянской “Северной лигой” и бельгийским “Фламандским интересом”.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!